В СКАЗКУ НОВОГОДНЮЮ СНОВА ЗАГЛЯНУ...

20 января 2016

От новогодних праздников все ждут чудес. И не важно, ребенок ты или взрослый человек, но каждый их нас хочет испытывать эти сказочные ощущения снова и снова... В Кедровом уже несколько лет существует традиция провожать уходящий год ярким культурным событием - музыкальным спектаклем, в который входят самые лучшие номера сезона. На этот раз так сложились обстоятельства, что мюзикл, которого с нетерпением ждали и зрители, и артисты, удалось провести только в январе. Впрочем, от этого наше «творческое чудо» не стало менее чудесным... Старый Новый год дал нам еще один шанс удивить публику и поставить эффектную точку в череде новогодних мероприятий.
Если сказать, что 13 января в городском Доме культуры было оживленно, это ровным счетом не сказать ничего... И речь сейчас вовсе не о зрителях, которых в зале было немало. За дверями актового зала происходили не менее интересные события, чем на самой сцене. Более сорока участников спектакля «Лаборатория чудес» - от мала до велика - с волнением готовились к выступлению. А это, я вам скажу, дело нешуточное! Образ каждого персонажа был продуман до мелочей: многим приходилось наносить сложный грим, облачаться в сказочные и порою очень неожиданные костюмы, вспоминать неподатливый текст, репетировать перед выходом песни и танцы.
Если публике кажется, что герои на сцене живут своей жизнью - легко и непринужденно - значит, за этим стоит огромная предварительная работа сценариста, режиссера, руководителей коллективов, художников-декораторов, костюмеров, реквизиторов, администраторов... Профессионализм и сработанность творческой группы с каждым годом растет, что подтвердил высокий художественный уровень состоявшегося спектакля. Открывшийся занавес явил публике сказочно оформленную сцену, над украшением которой работники культуры трудились не один день. В своих отзывах зрители отметили качественно подготовленные хореографические и вокальные номера, а также живую игру актеров. Лихо закрученный сюжет мюзикла держал внимание детей и взрослых в течение полутора часов. Да и артистам за сценой казалось, что представление проходит очень быстро - на одном дыхании.
А началась наша новогодняя история с того, что Дедушка Мороз решил уйти из своей многовековой профессии и стать обычным дворником, потому что он разочаровался в людях. Даже дети перестали верить в его простые чудеса и просили только дорогие подарки... Именно поэтому главной героине - Маленькой Елочке - пришлось отправиться в Лабораторию чудес за волшебным снегом, чтобы вернуть дедушку обратно. И все бы было хорошо, если бы коварная колдунья Метелинда не вмешалась в это дело. Вот тут-то все и завертелось! В результате неправильного использования волшебного снега Метелинда превратила работника пожарной охраны в Золуш-Мена, и героям пришлось отправиться на поиски ингредиентов для синтеза новой порции магического вещества. Зрители стали непосредственными участниками сказочных событий - они поддерживали актеров аплодисментами и помогали творить чудеса, именно поэтому герои с легкостью преодолели все трудности!
В этот вечер на сцене произошло много всяческих чудес. Но самое главное то, что творили их не волшебники, не маги и чародеи, а... обыкновенные люди! Это - дети и взрослые - наши с вами земляки, талантливые кедровчане. Еще раз хочется поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке спектакля: это учащиеся и педагоги Детской школы искусств, воспитанники театрального объединения «Фантазия», музыканты группы «Метро», а также - участники художественной самодеятельности и работники культуры. Спасибо и вам, уважаемые зрители, за теплые аплодисменты и интерес к нашему совместному творчеству!
Муниципальное учреждение «Культура» поздравляет всех кедровчан с наступившим 2016 годом! Пусть он будет насыщен новыми интересными событиями, а у каждого из вас в этом году исполнится самое заветное желание!
Любовь СИЛЮТА,
художественный руководитель ДК г. Кедрового